Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минэнерго говорят, что их законопроект обезопасит украинцев от перебоев с электроэнергией

В Минэнерго говорят, что их законопроект обезопасит украинцев от перебоев с электроэнергией
И.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец / Фото: Mind.ua
Министерство энергетики разработало законопроект, которым хотят внести изменения в закон "О рынке электроэнергии".

Об этом сообщила временная руководительница ведомства Ольга Буславец, пишет пресс служба Минэнергетики, отмечает "Общественное".

Она отметила, что изменения в закон о рынке электроэнергии необходимо принять как можно быстрее, поскольку от этого зависит стабильное снабжение электроэнергии потребителям.

Документом предусмотрели продления срока обязательства действующих поставщиков универсальных услуг поставлять электрическую энергию бытовым и малым бытовым потребителям. В то же время проведение конкурса по определению поставщика универсальных услуг хотят отсрочить на год.

"Это необходимо для того, чтобы домохозяйства и небольшие небытовые потребители - парикмахерские, кафе, другие учреждения - имели стабильное электроснабжение. Дело в том, что карантинные меры и ряд других причин помешали провести конкурс на поставщиков универсальных услуг, как было запланировано. Но чтобы обезопасить украинцев от перебоев с электроэнергией, мы разработали этот законопроект", - пояснила Буславец.

Также в законопроекти предлагают продлить на год обязательства действующего поставщика «последней надежды», с соответствующим переносом конкурса.

"Эта норма необходима для стабильного энергоснабжения потребителей, которые потеряли или не нашли поставщика", - отметила и.о. министра.

Проект содержит нормы о временном приостановлении импорта электроэнергии из государств, не являющихся членами Энергетического Сообщества (в частности, речь идет о России и Беларуси).

Также документом предлагают упростить процедуру проведения конкурса на строительство новых генерирующих мощностей.

Читайте также: Всемирный банк рекомендует правительству отсрочить строительство новых «зеленых» электростанций