Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минфине прогнозируют договоренности с МВФ в этом году, а транш - в следующем году

В Минфине прогнозируют договоренности с МВФ в этом году, а транш - в следующем году
Фото: minfin.com.ua
В Министерстве финансов предполагают, что договориться с Международным валютным фондом о транше удастся в этом году, однако средства поступят уже в следующем.

Как передает Укринформ, об этом в интервью ВВС News Украина рассказал министр финансов Сергей Марченко.

"У нас эти средства, конечно, предусмотрены в бюджете. Более того, у нас были предусмотрены два транша от МВФ (по 700 млн долл. Каждый - ред.). Мы выполнили все структурные "маяки" для первого просмотра. Конечно, сейчас уже есть другие структурные "маяки", по которым мы еще в процессе исполнения. я не могу сказать категорически, что средств не будет. Может оказаться так, что это решение каким-то образом будет найдено. Но я не хочу давать какие-то оптимистичные обещания на этот счет. Более вероятным сценарием, я бы сказал, очень высоко вероятным, что нам удастся договориться в текущем году о миссии и эти средства будут уже в следующем году", - сказал Марченко.

Он отметил, что сейчас вопрос не столько в транше, а в месиджах и взаимодействия.

"Если мы сможем переломить негативный нарратив последних месяцев, это уже будет большой победой, я считаю. Потому что это открывает нам путь к получению макрофинансовой помощи, к восстановлению переговоров со Всемирным банком, и так далее", - сказал Марченко.

Читайте также: В Минфине рассказали, сколько использовали денег с COVID-фонда