Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минобороны объяснили порядок призыва офицеров запаса в 2017 году

В Минобороны объяснили порядок призыва офицеров запаса в 2017 году
Фото: firtka.if
В Министерстве обороны Украины разъяснили некоторые положения порядка призыва на военную службу лиц офицерского состава в 2017 году.

Об этом сообщает пресс-служба МОУ.

По решению министра обороны Украины (с оформлением приказа по личному составу) в 2017 году на военную службу по призыву лиц офицерского состава могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, прошедших полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса (закончили военные кафедры), имеют высшее образование (не ниже бакалавра) и которым присвоено первичное офицерское звание.

Призыв будет проходить на равных началах как для мужчин, так и для женщин. Привлечение призванных военнослужащих к силам и средствам проведения АТО будет происходить только после прохождения обязательной подготовки в высших военных учебных заведениях (продолжительность - 3 месяца).

В соответствии с приказом срок военной службы по призыву для лиц офицерского состава составляет 18 месяцев. Началом военной службы по призыву считается день направления военнослужащих в воинской части из районного (районного) военного комиссариата. Истечением срока службы является день исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

В Минобороны подчеркнули, что после получения повестки о призыве на военную службу офицеры запаса обязаны прибыть в определенный пункт сбора и в срок, указанный в повестке. В случае неявки офицеров запаса без уважительных причин по вызову они несут ответственность в порядке, установленном законом. Наличие уважительных причин для неявки в пункт сбора должна быть документально подтверждена.

Отсрочка от призыва на военную службу офицеров предоставляется лицам исключительно по решению аттестационной комиссии областного военного комиссариата на основаниях, определенных статьей 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", а именно: по семейным обстоятельствам; по состоянию здоровья; для получения образования; для продолжения профессиональной деятельности.

Напомним, Верховная Рада внесла изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", которыми освободила полицию от розыска уклонистов от военной службы.