Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минприроды брали взятки за лицензии на работу с опасными веществами, - ФОТО

В Минприроды брали взятки за лицензии на работу с опасными веществами, - ФОТО
Фото:СБУ
Чиновники Министерства экологии и природных ресурсов наладили схему вымогательства денег за разрешения пользоваться опасными веществами предприятиям, которые не имеют мощностей для утилизации.

В ведомстве утверждают, что должностные лица требовали деньги "в особо крупных размерах", сообщает пресс-служба СБУ .

В частности, чиновники Минприроды действовали при посредничестве служащих ГП "Центр охраны окружающей среды", входящая в сферу управления Киевской облгосадминистрации.

"Злоумышленники получали деньги за выдачу лицензий на право обращения с опасными отходами от коммерческих структур, не имеющих реальных производственных мощностей для их утилизации" , - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что из-за противоправную выдачу лицензий на обращение с опасными отходами объектов критической инфраструктуры, утилизация отходов осуществлялась в непредусмотренных для этого местах или вообще не осуществлялась.


Фото:СБУ

Отмечается, что такое поведение с "отходами предприятий нефте-газовой, химической, металлургической отраслей" создало предпосылки для вреда окружающей среды, жизни и здоровья людей и техногенных бедствий.


Фото:СБУ


Фото:СБУ

В ходе обысков правоохранители обнаружили документацию, носители деньги в особо крупных размерах, указывающие на причастность к незаконным сделкам должностных лиц министерства.

Сейчас в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 УК, решается вопрос о уведомление о подозрении фигурантам дела.

Напомним, что д етективы Национального антикоррупционного бюро выяснили, что руководство Полтавской облгосадминистрации требовали от предпринимателей миллионные откаты и взятки .