Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минцифре уверяют, что "Действие City" увеличит зарплаты в IT-индустрии

В Минцифре уверяют, что
Фото: УНН
В Минцифре заявляют, что запуск "Действие City" даст толчок IT-отрасли и увеличит зарплаты в промышленности.

Об этом заявил министр цифоровои трансформации Михаил Федоров, сообщает "Экономическая правда".

"Средняя заработная плата в информационно-коммуникационных технологиях Украины составляет около 606 евро, согласно отчету Emerging Europe IT Landscape Report. Это меньше, чем зарабатывают ИТ-специалисты в других странах.

Запуск Действие City даст толчок всей отрасли: мировые компании будут соревноваться на рынке труда по украинских специалистов, уменьшится налоговая нагрузка - и зарплаты вырастут ", - говорится в сообщении.

"Действие City - это абсолютно прозрачный правовой режим для айтишников с лучшей налоговой системой в мире. Его цель - показать, как может развиваться государство, если снизить налоги для IT-бизнеса в 5 раз и дать людям возможность работать" в белую ", - сказал Федоров

"Запуск Действие City и уменьшение налоговой нагрузки позволит компаниям тратить больше средств на заработные платы.

В Действие City будет введен еще одну форму взаимодействия со специалистами - заключение гиг-контрактов. Они дадут работникам преимущества фриланса, а также дополнительные социальные гарантии: оплачиваемый отпуск минимум 17 рабочих дней, больничные, декретный отпуск на минимум 70 дней, соблюдения прав специалиста при увольнении, невозможность наложения материальных штрафов или уменьшения размера вознаграждения гиг-специалиста ", - добавили в Минцифри.

В министерстве добавили, что их цель - запустить проект Действие City до конца 2021 года.

"Следующий важный шаг - принятие законопроектив о Действие City.

В течение последних полгода мы обрабатывали их с представителями отрасли, обсуждали и находили компромиссные варианты. Законопроект 4303 пока зарегистрирован и сейчас в публичном доступе, где каждый может его прочитать. Мы получили 313 поправок от представителей ИТ-отрасли, из них более 70% приняли ", - заявили в Минцифри.

Напомним, что налоговая система в "Действие City" поможет уменьшить налоговую нагрузку в пять раз