Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минздраве объяснили рост выявленных случаев COVID-19 смягчением карантина и количеством тестов

В Минздраве объяснили рост выявленных случаев COVID-19 смягчением карантина и количеством тестов
Максим Степанов / Фото: Укринформ
В Украине 4 июня зафиксировали рекордное количество людей, у которых обнаружили инфицирования коронавируса - 588 случаев.

Так, во время онлайн-брифинга 4 июня глава Минздрава Максим Степанов отметил, что связывает такую статистику, в частности, со смягчением карантина, сообщает "Общественное".

"Конечно, когда мы вводили этапы выхода из карантина, в том числе, применив адаптивный карантин с определенными признаками в каждом регионе, у нас было понимание, что возможна определенный рост больных", - заявил он.

В то же время Степанов отметил, что его ведомство "полностью контролирует ситуацию", а по каждому случаю инфицирования проводят эпидемиологический анализ.

Другой причиной роста количества больных он называет увеличение тестирований. За минувшие сутки, 3 июня, провели 14301 тестирование, из них 10 563 исследования методом ПЦР, а также 3738 ИФА-тестов.

"Еще раз хочу обратиться ко всем украинском: смягчение карантина четко регламентирует наши эпидемиологические мероприятия, которые мы рекомендуем для всех украинский ... Их надо соблюдать. В противном случае мы можем наблюдать увеличение количества больных и, как следствие, МЗ будет рекомендовать введение каких-то дополнительных меры " , - добавил он.

С начала эпидемии в Украине COVID-19 подтвердили в 25410 человек, из них 748 умерли от осложнений, а 11040 -одужалы. За минувшие сутки в стране зафиксировали 588 новых случаев заражения - рекордные за все время эпидемии. Предыдущий самый высокий показатель был 22 апреля 578 случаев.

Напомним, что по состоянию на 9:00 4 июня в Украине зафиксировано  25 411 случаев коронавирусной болезни COVID-19