Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минздраве призвали украинцев вызывать скорую лишь в крайних случаях и не выдумывать симптомов

В Минздраве призвали украинцев вызывать скорую лишь в крайних случаях и не выдумывать симптомов
Фото: unian.ua
Министерство здравоохранения призывает граждан не придумывать симптомы тяжелых заболеваний и вызвать экстренную медицинскую помощь лишь в крайних случаях.

"Сейчас непрофильные вызовы бригад экстренной медицинской помощи составляют около 73% от всех обращений в скорую. За время, экстренная медицинская помощь тратит на госпитализацию лица с вымышленными симптомами, которая на самом деле не требует такого рода помощи, эта бригада скорой не может выехать и помочь человеку с настоящими симптомами, как признаки инфаркта или инсульта. то есть такими действиями граждане лишают необходимой помощи людей, которые действительно в этом нуждаются, для которых это может быть вопросом жизни и смерти " , - говорится в сообщении , Размещенном пресс-службой ведомства в Facebook .

При этом в Минздраве утверждают, что в некоторых случаях непрофильные вызовы бригад экстренной медицинской помощи растут при содействии СМИ.

"Вопреки всякой логике, абсолютно серьезно людей учат, как врать о своем состоянии здоровья на страницах изданий. Недавно в региональной газете" AVтограф - новости Кременчуга »появилась публикация" Как добиться приезда скорой ", где читателям рассказывают, что в случае гриппа необходимо придумывать симптомы тяжелого заболевания (которых на самом деле нет), чтобы пациента госпитализировали в больницу и осмотрели ", - отмечается в сообщении.

В ведомстве просят граждан беречь свое здоровье и не вестись на подобные провокации, поскольку это может привести к искажению диагноза и неправильного лечения.

"Берегите свое здоровье и думайте о людях вокруг. Просто думайте. Ведь в следующий раз быстрая просто может не успеть спасти вас, потому что кто-то будет симулировать и" играть "симптомами", - резюмируется в сообщении.

Напомним, что в Украине стартовало  производство современных автомобилей скорой помощи , которые будут производиться на производственных мощностях компании Briorson Motors на базе модели Hyundai H350.