Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минздраве заявили, что со следующего года украинцы смогут возвращать лекарства в аптеки

В Минздраве заявили, что со следующего года украинцы смогут возвращать лекарства в аптеки
Фото: korupciya.com
С 1 января 2019 в Украине в аптечных заведений можно будет возвращать лекарственные средства. Об этом 22 декабря в Киеве сообщила руководительница Министерства здравоохранения Ульяна Супрун
"С 1 января 2019 каждый украинец сможет возвращать в аптеки лекарства. Когда аптека получать возвращены лекарства, она должна проверить, не были ли они открыты, что они не были использованы, не была повреждена упаковка. Тогда это не несет никакой угрозы и лекарства могут быть возвращены", - отметила Супрун, сообщает "Общественное".
 
По ее словам, контролировать процесс возвращения Гослекслужба.
 
"Мы делаем изменения в организации ее (Гослекслужбы, - ред.) Работы. Это - центральный орган исполнительной власти. Мы предоставляем ему больше полномочий по инспекции. Региональные отделения Гослекслужбы будут проверять аптечные учреждения", - добавила руководительница МОЗ.
 
Отметим, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 19 марта 1993 года, лекарственные препараты и средства, а также предметы сангигиены относятся к перечню товаров, не подлежащих обмену или возврату.
 
Напомним, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ совместно с Министерством здравоохранения планирует открыть 517 амбулаторий в сельской местности в 2019 году.