Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"В мире бушуют ветры войны" Папа Римский посвятил рождественское послание теме конфликтов и мира

Фото: reuters.com
Папа Римский Франциск призвал международное сообщество к братству и солидарности на фоне многочисленных конфликтов на планете, чтобы мир был более человечным и благоприятным для детей этого и будущих поколений.

Об этом понтифик сказал в традиционном рождественском послании "Городу и миру" (Urbi et Orbi). Текст произнесенной в понедельник, 25 декабря, речи приводит официальный сайт Святого Престола.

"Сегодня в нашем мире бушуют ветры войны, устаревшая модель развития и дальше ведет к регрессу людей, общества и природы" , - считает Франциск.

Он вспомнил целый ряд конфликтов, в частности, призвал к миру в Иерусалиме и на всей Святой земле ради "мирного сосуществования двух государств с согласованными и международно признанными границами" .

По Сирии Папа надеется на возобновление там устоев "общества, несмотря на этническую или религиозную принадлежность" .

В Ираке и Йемене, а также ряде стран Африки, понтифик призывает преодолевать гуманитарные сложности.

Вспомнил Папа и "детей и их семьи, которые страдают от насилия из-за конфликта в Украине и которого серьезные гуманитарные последствия" . Понтифик молится за быстрый мир на Донбассе. Франциск подчеркнул, что в лицах детей, проживающих в охваченных войнами зонах, беженцев или безработных можно увидеть Иисуса.

"Видим Иисуса в детях, которые вместе со своими семьями страдают от насилия, порожденного конфликтом в Украине, и от его серьезных гуманитарных последствий, и молимся за то, чтобы Господь поскорее даровал мир этой дорогой стране" , - сказал Папа.

Отметил он и о важности решения проблем меньшинств, в частности рохинджа в Мьянме и Бангладеш.

Напомним, глава католической церкви Папа Римский Франциск в рождественский Сочельник попросил о "дар мира для всего мира" и призвал к освобождению всех похищенных людей .