Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нафтогазе говорят, что его разделение не повлияет на арбитраж против Газпрома

В Нафтогазе говорят, что его разделение не повлияет на арбитраж против Газпрома
Фото: kvedomosti.com
В Нафтогазе согласовали план разделения (анбандлингу) компании и выделения из-под ее управление газотранспортной системы Украины. Там считают, что этот процесс не помешает арбитражному иску Нафтогаза в Стокгольмский арбитраж, в котором компания требует у Газпрома 11000000000 долларов.

"Осуществление анбандлингу требует значительных объемов предыдущей юридической работы. Нафтогаз имеет четкое понимание, какие именно изменения нужны для реализации каждой из двух моделей анбандлингу, а также выводы юристов относительно целесообразности каждой модели в контексте нового арбитражного производства с Газпромом", - сообщили в Нафтогазе.

Там отмечают, что разделение компании путем образования независимого оператора газотранспортной системы (компания Магистральные газопроводы Украины) не должно помешать новому арбитражному иску против Газпрома, в котором Нафтогаз пытается компенсировать 11000000000 долларов от потери транзита российского газа через Украину.

Отмечается, что в рамках иска Нафтогаза по транзитному контракту речь идет о пересмотре тарифов за транзит газа в период с марта 2018 году до конца 2019 года, когда закончится договор о транзите между компаниями. Причина такого пересмотра - строительство Россией газопроводов в обход Украины, за счет которых она может прекратить транзит газа через Украину.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предположил, что "Нафтогазу Украины"  не удастся  взыскать средства по итогам Стокгольмского арбитража с российским монополистом - компанией "Газпром".