Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Нафтогазе" считают, что с 2020 года транзит газа через Украину прекратится

В
Фото: lb.ua
"Нафтогаз" при этом не менял своей позиции по трехсторонних переговоров на политическом уровне по транзиту газа через Украину.

"Считаем, что эта проблема не может быть решена исключительно на уровне отношений между "Газпромом" и "Нафтогазом", поскольку давно стало очевидным, что позиция "Газпрома" о прекращении транзита через Украину обусловлена именно политическими факторами, а не экономическими", -  написал исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в Facebook.

И подчеркнул, что Россия имеет целью лишить Украину доходов от транзита газа.

"Мы должны понимать, что политическое руководство РФ в качестве наказания за европейский выбор и независимость Украины имеет целью лишить Украину доходов от транзита газа и делает для этого все возможное", - отметил Витренко.

Вторник также добавил, что "Нафтогаз" использовать "все возможности для сохранения транзита, но без потери реальной независимости Украины".

Кроме того, НАК намерена сохранить возможность получить справедливую компенсацию за потерю транзита через Стокгольмский арбитраж, отметил представитель компании. И добавил, что сейчас компания этим занимается.

"Поэтому нам и нужна помощь наших международных партнеров, в частности привлечение Европейской комиссии к переговорам по транзиту", - подчеркнул он.

С другой стороны, отметил Витренко, Украине нужно готовиться к полному прекращению транзита.

По его словам, эта подготовка сейчас оказалась под угрозой, в частности через ошеломляющее падение собственной добычи газа.

"Если сравнить среднесуточную добычу, достигнутую в декабре 2018 года, с данными за июнь 2019 года, падение суточной добычи газа в "Укргаздобыче" с начала года уже составляет 9.2%. Первые дни июля покажут еще более угрожающие тенденции", - отметил исполнительный директор "Нефтегаза".

Накануне первый заместитель главы аппарата правительства России Сергей Приходько заявил, что для сохранения транзита газа через Украину нужно урегулирование судебных споров.

Приходько заявил, что концепция "Северного потока-2", в настоящее время строится, не предусматривает прекращения транзита по действующим маршрутам и "это касается как Украины, так и других стран".

Напомним, президент Украины Владимир  Зеленский сообщил, что он уверен в том, что Украина заключит новый контракт о транзите российского газа в ЕС через газотранспортную систему Украины, который начнет действовать с 2020 года.

Добавим, по словам Зейберта,  Берлин активно поддерживает трехсторонние переговоры о продлении транзита между ЕС, Украиной и Россией. Спекулировать на случай "другого сценария" в Германии пока не собираются.