Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Нафтогазе" заявляют об угрозе отключения от газоснабжения 120 населенных пунктов в 16 областях

В
Андрей Коболев. Фото: lb.ua
Летом глава "Нафтогаза" Андрей Коболев направил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо об угрозе отключения от газоснабжения 120 населенных пунктов в 16 областях. По словам Коболева, угроза отключения сохраняется и сегодня.

"Надеюсь, этой осенью мы сможем изменить схему торговли газом так, чтобы этого не произошло. Мы поставили вопрос таким образом, чтобы снять возможную угрозу", - сказал Коболев в интервью LB.ua.

Коболев заявил, что в "Нафтогазе" ожидают саботаж облгазов.

"Как вы знаете, регулятор настаивает на внедрении системы дневного балансировки, и глобально мы эту идею тоже поддерживаем. Но это только маленькая часть большого дома, который нам надо построить. Это, если говорить сравнениями, только элемент дома - очень красивый, но всё таки не один дом. "Укртрансгаз" (УТГ), и я благодарен новому менеджменту этой компании, приложил немало усилий, чтобы в очень короткие сроки запустить эту систему - чего не могли сделать предыдущие менеджеры УТГ, которые уже покинули свои посты. Эта система - набор инструментов, который м оже брать данные в различных местах газотранспортной сети, объединять эти данные и обрабатывать.

Но чтобы эта система работала, нужен еще один ключевой элемент. В системе должен быть указан каждый потребитель газа. И если там нет, например, киевской ТЭЦ-5, то мы просто не можем туда поставить газ. Хотя мы "Нафтогаз" является ее поставщиком, это наш клиент в сегменте теплогенерации. Нас, например, Кабмин возложил обязанность туда газ поставлять. Мы заходим в систему, ищем эту ТЭЦ, а ее там нет. И когда "Киевгаз" увидит, что в списке потребителей нет ТЭЦ-5, то он этой ТЭЦ газ отключит.

Данные о конечных потребителях есть только в облгазов, мы этими данными не располагаем. Наша система, за исключением прямых труб УТГ, не знает, какие потребители есть в облгазов. Они - последняя миля. Более того, эта их база не статична, она постоянно меняется: одни подключаются, другие отключаются. Наполнить базу потребителей могут только облгазы. И риск того, что облгазы этого не сделали или сделали неправильно, сохраняется", - сказал Коболев.

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" списала Киеву в лице КП "Киевтеплоэнерго" около 1 млрд грн штрафных санкций за накопленные ПАО "Киевэнерго" долгов за поставленный газ.