Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НАТО заявили, что так называемые "выборы" в ОРДЛО являются частью гибридной войны России

В НАТО заявили, что так называемые
Фото: google.com
Так называемые "выборы", которые состоялись в минувшее воскресенье в "ДНР" и "ЛНР" являются частью гибридной войны Кремля против Украины.

Такое заявление сделала президент парламентской ассамблеи НАТО Раса Юкневичене, сообщает "Голос Америки".

"Это не выборы, это фейковые "выборы". Ни одна страна НАТО, ни одна страна Европейского Союза не признает эти "выборы". Не будет никаких последствий, они нарушают международное право. Чтобы они не говорили, это не выборы, а часть гибридной войны", - отметила Юкневичене.

По словам президента парламентской ассамблеи НАТО, Украина остается полигоном кремлевской пропаганды и объектом гибридной войны.

"Это те же действия, предпринимавшиеся КГБ во времена Советского Союза. Все эти методы сейчас работают, только уже с учетом особенностей современного мира, с использованием Интернета, соцсетей - всего того, что они (русские - ред) могут использовать", - заявила чиновник.

Юкневичене также обратила внимание на отдельные элементы информационной войны России против Украины.

"Даже тот нарратив, который использует Кремль в западных СМИ о том, что конфликт в Украине это украинский конфликт. Это не украинский конфликт, это агрессия России против Украины. Там офицеры Российской Федерации руководят этими так называемыми сепаратистами. Не было бы никакого сепаратизма, если бы не вторжение России в эту страну", - подчеркнула она.

Напомним, что гражданские жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей рассказали мониторинговой миссии ОБСЕ о том, что они были вынуждены принять участие в псевдовыборах сепаратистов.