Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нацбанке прогнозируют, что работники переведут в Украину $11 млрд в 2019 году

В Нацбанке прогнозируют, что работники переведут в Украину $11 млрд в 2019 году
Фото : Delo.ua
Национальный банк Украины прогнозирует замедление темпов трудовой миграции и меньшие темпы роста переводов гастарбайтеров в Украину. В общем там ожидают, что украинские трудовые мигранты переведут около 11 миллиардов долларов.

Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Олег чури в интервью UATV, передает "Общественное".

«Мы ожидаем, что перечисление трудовых мигрантов в Украину в этом году будут более 11 млрд долларов. Цифры будут несколько выше, чем в прошлом году, но есть четкая тенденция замедления темпов трудовой миграции», - сообщил Чурий.

По его словам, трудовая миграция из Украины замедляется из-за роста зарплат украинский и курса гривны. Так, номинальная зарплата в Украине выросла на 20%, а гривна укрепилась на около 12%.

«Получается, если переводить в иностранную валюту, доходы выросли почти на треть. Это положительный факт для того, чтобы украинцы оставались работать в Украине», - сообщил Чурий.

Напомним, что Национальный банк Украины отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности в банке "Центр" и "Виесте Банка".