Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НБУ объяснили, почему в их столовой можно пообедать за 5 гривен

В НБУ объяснили, почему в их столовой можно пообедать за 5 гривен
Заместитель начальника управления НБУ Руслан Кравец подтвердил, что чек из столовой НБУ меньше 5 гривен за обед, который недавно распространялся в соцсетях, является действительным и объяснил почему у них такая дешевая еда

В финальную цену не включаются расходы на аренду.

Об этом сообщается на странице Нацбанка в соцсети Facebook.

"Цена обедов в столовой формируется, исходя только из стоимости продуктов. В финальную цену не включаются расходы на аренду (НБУ является собственником помещения столовой), но нет коммерческой накрутки - столовая работает в ноль. Таким образом, получается низкая цена на блюда. Впрочем, средний чек в столовой НБУ составляет около 35-40 гривен", - сообщил Кравец.

В пресс-службе также сообщили, что столовая Нацбанка не дотируется за счет ни средств НБУ, ни государства. В бюджете НБУ нет ни одной статьи расходов на содержание или дотацию столовой, все затраты компенсируются за счет продажи блюд. Впрочем, объяснение НБУ уже раскритиковали пользователи соцсети.

Ранее активист Алексей Захарченко опубликовал фото чека.

Фото: facebook.com/oleksiy.zakharchenko

"Проголодались? Нет смысла идти в кафе или даже готовить еду дома! Идите в столовую Национального банка Украины! Там готовят для наименее платежеспособных кажется... А сколько вы платите за обед?", - подписал он.