Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Норвегии экс-министра обвинили в сексуальном насилии над тремя искателями убежища

В Норвегии экс-министра обвинили в сексуальном насилии над тремя искателями убежища
Фото: из свободных источников
Бывшего норвежского министра рыбной промышленности обвинили в сексуальном насилии в отношении трех лиц, ищущих убежища.

Свейн Людвигсен был министром рыболовства в период с 2001 по 2005 год. Его преступления начались 2011 года, считают прокуроры, которые утверждают: Людвигсен, будучи главой региона Тромсе на севере Норвегии, убедил трех взрослых лиц, в силу своей должности он может предоставить им жилье и разрешения пребывания в стране, пишет NRK.

"Органы прокуратуры обвиняют бывшего политика в сексуальном насилии над тремя людьми" , - заявил на пресс-конференции прокурор Топ Долг Норд.

"Мы подали обвинения, потому что мы считаем, что существует связь между властной должности ответчика и жертвами" , - добавил Норд.

Трое искателей убежища были намного моложе, чем Людвигсен, которому 72 года, и один из них имеет легкую умственную недостаток. Согласно обвинений, насилие происходило в доме министра, гостиничных номерах и правительственном офисе между 2011 и 2017 годами.

Напомним, что м ижпартийна рабочая группа парламента Великобритании  рекомендует утвердить официальные процедуры для рассмотрения жалоб на сексуальные домогательства .