Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Новой Зеландии у населения выкупили оружие после терактов в мечетях

В Новой Зеландии у населения выкупили оружие после терактов в мечетях
Фото: DW
Власти Новой Зеландии впервые после терактов в Крайстчерче провела выкуп оружия у населения.
169 человек сдали 224 единицы оружия и комплектующих, за которые в пересчете суммарно получили около 260 тысяч евро, сообщила в субботу, 13 июля, полиция округа Кентербери. К 20 декабря 2019 запланировано еще около 250 аналогичных мероприятий, сообщает DW.
 
Правительство страны в конце июня выделил в пересчете около 121 миллиона евро на выкуп полуавтоматического оружия у населения. Деньги предназначаются тем, кто в свое время приобрел оружие законным образом. Владельцам будет возвращено до 95% закупочной цены. Для тех, кто владеет оружием на нелегальных основаниях, предусмотрено амнистию, если такие лица появятся в полицию добровольно.
 
Во время терактов в двух мечетях Крайстчерча, произошедших 15 марта 2019, был убит 51 человек. Подозреваемым по делу считается задержан 28-летний австралиец Брентон Таррант, который, вероятно, придерживается расистских и правоэкстремистских взглядов. Ему грозит пожизненный срок заключения.
 
Таррант с 2017 года имел разрешение на оружие. По меньшей мере одну единицу оружия подозреваемый в совершении преступления приобрел законно через интернет. Суд по его делу начнется в мае 2020 года.
 
Напомним, что 28-летнему австралийцу, которого арестовали после расстрела людей в двух мечетях Новой Зеландии, предъявлены обвинения в 50 убийствах и 39 покушениях на убийство.