Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нидерландах сообщили о первой смерти после повторного заражения коронавируса

В Нидерландах сообщили о первой смерти после повторного заражения коронавируса
Фото: С открытого источника
Нидерландские ученые сообщили, что 89-летняя женщина умерла после того, как у нее вдруг подтвердили Коронавирусная заболевания COVID-19. Впервые сообщают о смерти после повторного инфицирования.

Как пишет "Общественное", об этом говорится в «принятом рукописи» исследования, голландские учёные опубликовали в Oxford Academic.

89-летняя женщина лечилась от редкой формы лимфомы - макроглобулинемии Вальденстрема. Это заболевание лечится, но в целом является неизлечимым.

В начале этого женщина попала в больницу в отделение неотложной помощи. Из симптомов у нее была лихорадка и сильный кашель. Тест на COVID-19 оказался положительным. В больнице пациентка пробыла 5 дней, после чего симптомы исчезли, кроме постоянного чувства усталости.

Через два месяца после того, как голландка начала курс химиотерапии. Через два дня после начала курса в нее снова повысилась температуры, появился кашель и одышка.

Тест на COVID-19 вновь оказался положительным. На восьмой день после повторного инфицирования у женщины ухудшилось состояние, а через две недели она умерла.

 

Как это объясняют ученые?

Ученые имели доступ к образцам, которые тестировали во время первого и второго заражения. Они заявляют, что генетический состав вируса отличался настолько, что изменения невозможно объяснить эволюцией инфекции в организме человека. Поэтому ученые подчеркивают, что женщина повторно заразился.

Что нам дает это исследование?

Коронавирусная заболевания COVID-19 достаточно новое, его впервые обнаружили в декабре 2019 года. Поэтому ученые пока не знают, у всех людей появляется иммунитет к заболеванию, насколько он эффективен.

А это исследование говорит, что заразиться коронавируса можно повторно. В то же время не стоит забывать, что у пожилой женщины, которая умерла, был ослаблен иммунитет через онкологию и химиотерапию, из-за чего, вероятно, она была в зоне риска.

Кроме того, в исследовании упоминается о повторное инфицирование 25-летнего американца. Он впервые заболел в марте, а повторно - в июне. Ученые тоже заявляют, что генетический состав вируса отличался в марте и июне, поэтому речь идет именно о том, что пациент дважды подхватывал коронавирус.

Почему происходит повторное инфицирование и как это повлияет на людей в долгосрочной перспективе - ученые еще предстоит выяснить.

Напомним, что ранее  в Нидерландах запустили приложение , предупреждающий о риске заражения коронавируса