Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе майнингова компания обвиняет СБУ в изъятии техники, где хранились биткоины

В Одессе майнингова компания обвиняет СБУ в изъятии техники, где хранились биткоины
СБУ. Фото: informator.media
Во время обыска сотрудники СБУ изъяли устройства, на которых хранятся биткоины, ноутбук и другие личные вещи основателя проекта о криптовалюта и блокчейн Forklog Анатолия Каплана.

Как сообщается в основанном им блоге Forklog, обыски прошли в Одессе 15 декабря в арендованной квартире Каплана.

В то же время СБУ в комментарии " Общественном " отрицали факт проведения обысков.

Основанием для обыска стало расследование против лиц с США и Украины, которые якобы занимались кражами денег с платежных карт пользователей. Их подозревают в обмене биткоинив на гривны с помощью Forklog.

Как сообщает Аin.ua , в постановлении суда по этому делу речь идет о компании "Майнинг Фэктори", в которой эти лица значатся соучредителями.

В Forklog отвергают обвинения и утверждают, что лица и компании, которые фигурируют в расследовании, не связанные с его учредителями.

Также согласно решению суда, по которому проводился обыск, судья отказал следователю в изъятии компьютеров и мобильных телефонов, однако, по словам адвоката Дмитрия Гадомского, CEO Axon Partners (также представляет интересы Forklog), следователь нарушил решение судьи: во время обыска правоохранители изъяли устройства, на которых хранятся криптовалюта, ноутбук и другие личные вещи Каплана.

Более того, в ForkLog заявили, что один из сотрудников ведомства пытался вывести биткоины на свой кошелек прямо во время обыска. Адвокаты Каплана в ответ на это вызвали полицию и сообщили о грабеже.

На следующий день с кошелька Каплана с криптовалюта ефириум были переведены средства на вновь кошелек. По словам Каплана, вечером того же дня какие-то люди пытались снять с его личной карты около 3000 грн.

Отметим, что в законах Украины в настоящее время нет определения криптовалюта как таковых.