Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе в результате пожара в гостинице погибли девять человек, 10 пострадали - ВИДЕО (обновлено)

В Одессе в результате пожара в гостинице погибли девять человек, 10 пострадали - ВИДЕО (обновлено)
Фото: соцсети
В ночь на 17 августа в Одессе произошел пожар в гостинице "Токио Стар", погибли девять человек. Огонь тушили 3:00.

"17 августа в 1:34 в ДСНС поступило сообщение, что в г.. Одесса по ул. Водопроводная, 1а в гостинице" Токио Стар "возник пожар. В 4:32 пожар ликвидирован на площади 1000 м кв. На пожаре погибло 8 и пострадало 10 человек (из них 7 человек спасены подразделениями ГСЧС) ", - сообщает пресс-служба ГСЧС.

Первые спасательные подразделения приехали на место пожара в 1:39. К этому моменту огонь охватил уже около 200 квадратных метров второго этажа здания и затем распространился на 1000 квадратных метров.

Фото: ГСЧС

Во время пожара в здании находились около 200 человек. Большинству из них удалось покинуть отель, но без жертв не обошлось. Спасатели обнаружили тела восьми погибших, еще минимум десять человек были госпитализированы.

Огонь потушили только под утро в 4:32 усилиями 65 пожарных.

По факту пожара начато производство по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса - нарушение правил пожарной безопасности.

На сайте полиции говорят, что к решению вопроса о дальнейшем пребывании людей рядом со сгоревшим отелем созданы временные пункты из автобусов, выделенных главным управлением Национальной полиции и горсоветом. Там пострадавшим от пожара предоставляется домедицинской помощь, а также помощь психологов и волонтеров.

Кроме того, несколько десятков спасенных людей еще с ночи приютил у себя дома одессит, который стал случайным свидетелем пожара и бросился помогать спасателям и полицейским.

Обновления. Ликвидировать пожар в одесской гостинице "Токио Стар", которая унесла жизни восьми человек, было непросто из-за быстрого распространения огня и большое количество номеров, часть из которых были даже без окон.

"Ситуация осложнилась быстрым развитием и распространением огня по конструктивным элементам, поздним уведомлением о пожаре и наличием большого количества комнат, некоторые из которых были даже без окон. Так как владелец отеля изменил форму собственности, представитель ГСЧС, который осуществляет мероприятия государственного надзора и контроля , не был допущен на объект (в июле - ред.). Об этом был составлен соответствующий акт недопуска ", - заявили на брифинге директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Владимир Демчук и заместителя директора Департамента предотвращение чрезвычайных ситуаций ДСНС Павел Афанасьев, передает МВД.

"Пожар мы ликвидировали только 4:00 назад. Трудно сказать, что могло стать причиной. Могло стать и нарушение требований пожарной безопасности, и неосторожное обращение с огнем граждан, которые там проживали".

Фото: ГСЧС

Обновления. Полиция рассматривает три версии пожара в одесской гостинице "Токио Стар", среди них и поджог с целью сокрытия убийства.

"Первая версия - это возможный факт убийства, затем был поджог с целью сокрытия преступления. Вторая версия - это нарушение правил пожарной безопасности. И третья версия - неосторожное использование огня жителями гостиницы", - заявил на брифинге начальник Нацполиции в Одесской области Олег Бех, информирует УП.

Бех рассказал, что трех погибших людей нашли в номерах, четырех - в коридоре, еще один человек умер в карете скорой помощи.

Все они, по предварительным данным, погибли от отравления угарным азом.

Пока неизвестно, были ли среди погибших несовершеннолетние.

По данным МВД, в настоящее время людей из отеля временно разместили в автобусах, которые выделила полиция и городской совет.

Обновления. Число погибших при пожаре в гостинице "Токио Стар" в Одессе выросла до девяти человек.

Тело девятого погибшего обнаружили в 14:12 17 августа в ходе проведения следственных действий на месте пожара, информирует ГСЧС.

Напомним, что президент Владимир Зеленский пообещал наказать одесского бизнесмена Вадима Черного, которому принадлежит сгоревший отель "Токио Стар".

"И это не из-за войны и обстрелы. А из-за преступной халатности и игнорирование элементарных норм противопожарной безопасности, пренебрежительное отношение к человеческой жизни. Этому будет положен конец", - заявил Зеленский.

Он выразил соболезнования родным и близким погибших, а также поблагодарил одессита, который ночью приютил эвакуированных жителей отеля.