Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одесской области произошла вспышка вирусного гепатита: заболели 15 детей и взрослый

В Одесской области произошла вспышка вирусного гепатита: заболели 15 детей и взрослый
Фото: Reuters
В Раздельной Одесской области вирусным гепатитом А заболели 15 детей и взрослый - все они живут в одном частном доме.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, отмечает "Общественное".

"13 февраля в. Разделение по ул. Лысенко, 2А в частном жилом доме подтверждено заболевание вирусным гепатитом А в 16 человек, из них 15 детей (1 ребенок усыновлен, 14 детей взяты под опеку)", - указано в сообщении.

Как уточняют спасатели, в очаге заболевания проводит комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров 10 февраля рассказывал местному изданию "Думская", что в детском доме семейного типа в Раздельной гепатитом заболели восемь человек - семь детей и один взрослый опекун.

По его словам, во всех восьми пациентов диагноз "гепатит А" подтвердился в результате анализов, проверенных в лабораторных центров Министерства здравоохранения в Одесской области.

По состоянию на 10 февраля трое инфицированных были госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы. Болезнь у них протекает в легкой форме.

Санврач уточнил, что первого пациента с гепатитом обнаружили еще 21 января. После этого специалисты лабораторного центра взяли анализы у больных и людей, которые с ними контактировали. Также они проверили условия проживания в детдоме.

"Проверили состояние питьевой воды. Чаще всего вспышки гепатита начинаются через нее. Но по всем показателям вода в норме, поэтому причина заболевания пока не установлена", - заявил Гончаров.

Читайте также: В Украине ежегодно диагностируют 1000 новых случаев онкологии у детей