Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Офис президента во второй раз прислали запрос с ГПУ по Мендель

В Офис президента во второй раз прислали запрос с ГПУ по Мендель
Фото: president.gov.ua
Высказывания Мендель были о том, что военнослужащие ВСУ допускают случаи обстрелов гражданских объектов на востоке Украины.

Как говорится в сообщении ГПУ на странице в Facebook , повторный запрос является реакцией на ответ Офиса президента,  информируют в  "Радио Свобода".

Напомним, шестого июля Офис президента Украины Владимира Зеленского вернул без рассмотрения ранее отправлен им ГПУ  запрос относительно публичных высказываний пресс-секретаря главы государства Юлии Мендель.

Следователи хотели выяснить, что имела в виду спикер Зеленского, когда заявила на телевидении, что "украинские военные, отвечая на провокации террористических группировок, осуществляющих обстрелы гражданских объектов".

В ГПУ не исключили, что такая информация "вероятно, будет подана российскими представителями в Офис прокурора Международного уголовного суда в качестве доказательства якобы нарушения законов и обычаев войны именно ВСУ".

Добавим, первого июля Мендель вызвали на допрос , но в его течении она отказалась предоставлять показания, заявили в ГПУ. Уголовные производства по заявлениям пресс-секретаря президента не открывали.