Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В официальной статистике отсутствуют почти 6 млн га угодий пшеницы и ячменя - EOS Data Analytics

В официальной статистике отсутствуют почти 6 млн га угодий пшеницы и ячменя - EOS Data Analytics
В официальной статистике отсутствуют почти 6 млн га угодий пшеницы и ячменя с 21,33 млн га общих площадей, свидетельствует спутниковый анализ посевных площадей, совершенный EOS Data Analytics.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина"

"Наибольшее количество неучтенных площадей наблюдается на территориях, отведенных для выращивания зерновых, в Донецкой (732,1 тыс. га) и Одесской (1,047 млн га) областях. Общая разница посевных площадей зерновых по всей Украине составляет около 5,975 млн га", - отметила EOS Data Analytics в релизе в четверг.

Согласно спутниковым данным, в Херсонской области угодья зерновых составляют 1,8 млн га, из которых в официальную статистику не попадают 615,4 тыс. га, в Николаевской с 1,7 млн га общей площади таких угодий неучтенными остаются 595 тыс. га, отмечает EOS Data Analytics.

Как поясняет компания, причиной расхождения статистических и спутниковых данных можно считать теневой рынок земли.

При этом статистика не охватывает площади личных хозяйств; необходимо также сделать поправку на отсутствие в учете сельхозугодий на временно оккупированных территориях, добавили в компании.

EOS Data Analytics входит в вертикально интегрированной спутниковой группы EOS и является частью Инвестпортфеля Noosphere Ventures. Компания специализируется на разработках спутникового мониторинга и анализе данных с орбиты.

Читайте также: Рынок труда в Украине стабильно увеличивается, - исследование