Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В оккупации Крыма РФ использовала 70 тысяч силовиков, - Минобороны

В оккупации Крыма РФ использовала 70 тысяч силовиков, - Минобороны
Фото: sprotyv.info
В аннексии Крыма участвовали 70 тысяч российских силовиков.

Во время проведения Олимпийских игр в Сочи на территории Северного Кавказа, в южном военном округе Российской Федерации были сосредоточены значительное группировки вооруженных сил и других силовых ведомств РФ.

"Общая численность силовых структур, которые были развернуты на тот период в южном военном округе, составила 73 тысяч человек. Из них 12 тысяч военнослужащих, остальные - это сотрудники МВД, ФСБ, МЧС и других силовых структур. В реальности именно эта группа была использована для проведение оккупации и аннексии Крыма", - на заседании комитета по вопросам нацбезопасности и обороны сообщил представитель ГУР МО Вадим Скибицкий, передает ЛигаБизнесИнформ.

Скибицкий сообщил, что первый этап оккупации Крыма - это применение сил спецназначения 20-28 февраля 2014 года, скрытая переброска подразделений вооруженных сил России с территории РФ на территорию Крыма морским путем.

Второй этап длился с 2 по 10 марта 2014 года. Крымские группировки российских войск были приведены в высшую степень боевой готовности.

Третий этап оккупации полуострова длился с 10 по 18 марта. В этот период на аэродроме Гвардейское был развернут объединенный командный пункт и в районе Джанкоя - передовой командный пункт.

По его словам, дополнительно в Крыму было сосредоточено более 7 тысяч военнослужащих, прежде всего десантников и сил спецназначения. Они были переброшены на территорию АРК морским и воздушным путем.

Были усилены возможности Черноморского флота по проведению морских десантных операций. Десантные корабли, сосредоточенные в Крыму, по информации Скибицкого, позволяли провести морскую десантную операцию по всему черноморскому побережью Украины.

При этом в южных и восточных регионах спецслужбы РФ начали подготовку к дестабилизации ситуации, используя заранее подготовленную диверсионно-разведывательную сеть, агентов российского влияния в руководящих органах Украины и так называемую пятую колонну.

Напомним, Скибицкий также отметил, что план руководства России заключался в том, чтобы спровоцировать Украину на применение Вооруженных Сил в Крыму против гражданского населения и подразделений российских войск, что позволило бы России в ответ начать полномасштабную агрессию.

Также в Минобороны сообщили, что за время российской агрессии против Украины погибли почти 7 тысяч человек.