Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В окрестностях Донецка чеченские боевики организовали себе тренировочный лагерь, - Der Spiegel

В окрестностях Донецка чеченские боевики организовали себе тренировочный лагерь, - Der Spiegel
Фото: dt.ua
Пророссийские боевики кавказской внешности, воюющие на стороне террористов на Донбассе, устроили себе тренировочный лагерь непосредственно в Донецке на одной из заброшенных баз отдыха.
Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel, корреспондент которого пообщался с главарем отряда так называемых "кадыровцев" по прозвищу "Стингер".
 
По словам главаря чеченских боевиков, вместе с ним воевать на Донбасс приехало 300 бойцов.
 
"Около 300 наших людей сейчас в Донецкой области. Среди них есть десяток тех, кто провел 20 лет на поле боя", - рассказал "кадыровец".
 
По описанию журналиста Der Spiegel, самому главарю чеченских боевиков примерно 40 лет, в его русском произношении чувствуется акцент, а на его шапке вышитый флаг Чеченской республики.
 
Боевик также отметил, что его отряд называется "Смерть", а в его состав входят, в основном, российские солдаты, которые служили в чеченской автономии.
 
 
Однако есть и те, кто когда-то воевал против России во время первой и второй чеченских войн, но после того, как Путин их амнистировал, они стали его сторонниками и поэтому решили ехать воевать на Донбасс.
 
Очевидцы сообщают, что во время тренировок боевики выкрикивают "Аллах Акбар!"
 
Отметим, что выходцы из Чечни также воюют на стороне Украины, в основном, в составе добровольческих батальонов.
 
Как сообщал iPress.ua, в ночь на 4 декабря в столице Чечни - городе Грозном прогремел мощный взрыв, после чего начались перестрелки.
 
В сети появились несколько коротких видео о событиях в центре чеченской столицы.