Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН ожидают около 500 тысяч беженцев из Афганистана до конца года

В ООН ожидают около 500 тысяч беженцев из Афганистана до конца года
Фото: Victor Mancilla/US Marine Corps
Агентство Организации Объединенных Наций по делам беженцев заявляет, что готовится к 500 тыс. Беженцев из Афганистана до конца года, поскольку эскалация насилия приводит к дальнейшему переселения.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Ситуация в Афганистане после захвата талибов "остается неопределенной и может быстро развиваться", заявил 27 августа Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Предполагается, что дополнительные 500 000 человек могут присоединиться до 2,2 миллиона афганцев, которые уже зарегистрированы как беженцы за рубежом - большинство находится в Пакистане и Иране.

Агентство ООН приводит оценки, согласно которым только в этом году из-за конфликта 558000 человек были перемещены внутри Афганистана. Почти все они - женщины и дети.

По оценкам, 500 000 новых беженцев в регионе "является наихудшим сценарием", - сказала заместитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Келли Клементс на брифинге для журналистов в Женеве.

Посадовиця добавила, что несколько тысяч афганцев ежедневно въезжают в Иран, тогда как торговцы продолжают ехать туда и обратно из Афганистана в Пакистан.

"Хотя на данный момент мы не видели большого оттока афганцев, ситуация внутри Афганистана развивалась быстрее, чем кто-либо ожидал", - добавила она.

УВКБ ООН призывает все соседние страны держать свои границы открытыми для людей, которые ищут безопасности.

По словам Клементс, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди провел переговоры с председателем Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен и другими донорами о финансовой поддержке плана агентства по предоставлению убежища и ухода за людьми, которые выехали из Афганистана.

Наджиба Вазедафост, генеральная директор Азиатско-Тихоокеанского сети беженцев, предупредила о "наступления темноты" в Афганистане. Вазедафост сообщила журналистам, что люди звонят на телефон доверия об афганской кризис, сообщая о казни, избиения и притеснения средств массовой информации и радиостанций.

Как сообщалось, 26 августа вблизи аэропорта Кабула произошел взрыв, впоследствии раздался еще один. Всего в этот день в Кабуле насчитали около 7 взрывов.

Террористическая группировка "Исламское государство" взяло на себя ответственность за серию взрывов и стрельбы в Кабуле.

Это произошло через несколько часов после того, как правительства нескольких западных государств призвали своих граждан держаться подальше от аэропорта из-за угрозы нападения со стороны террористов.

Президент США Джо Байден заявил, что приказал военным командующим разработать оперативные планы по нанесению ударов по объектам и главарей ИД.

В аэропорту Кабула царит хаос с тех пор, как 15 августа талибы захватили афганскую столицу и провозгласили образование Исламского эмирата Афганистан. Многие страны, в том числе Украины, отправляют в Кабул самолеты для эвакуации граждан.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Альянс координирует действия с целью обеспечения эвакуации людей из Кабула.

Радикальное исламистское движение "Талибан" может запретить эвакуацию из Кабула после 31 августа.

Читайте также: Еврокомиссия призывает страны ЕС активизировать свое участие в эвакуации беженцев из Афганистана