Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН приняли резолюции по Крыму, впервые назвав полуостров оккупированной территории

В ООН приняли резолюции по Крыму, впервые назвав полуостров оккупированной территории
Фото: zn.ua
Во вторник, 15 ноября, в Организации объединенных наций (ООН) была принята украинская резолюция по Крыму и городу Севастополю, которую поддержали 73 страны.

Против проголосовали 23 страны, среди которых Беларусь и Россия, передает Украинская правда.

В частности, резолюция подтверждает территориальную принадлежность полуострова Украине, а Россию называет агрессором, оккупировавшим полуостров.

В документе также предлагается "осудить ограничения прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российской оккупационной власти".

Как сообщали в Министерстве иностранных дел Украины, эта резолюция нацелена на защиту конституционных прав граждан Украины на территории временно оккупированного украинского полуострова. В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как государству-оккупанту придерживаться своих обязательств согласно международному праву.

Первая резолюция по Крыму подтверждала территориальную целостность Украины. Она была принята 27 марта в 2014 году, сразу после организованного Москвой и контролируемого военными без опознавательных знаков "референдума". Тогда 100 стран-членов ООН поддержали Украину, 11 были против (Армения, Беларусь, Боливия, Зимбабве, КНДР, Куба и др.) еще 58 -воздержались.