Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН шесть стран просят Россию прекратить конфликт на Донбассе и вернуть украинских моряков

В ООН шесть стран просят Россию прекратить конфликт на Донбассе и вернуть украинских моряков
Фото: webtv.un.org
Соответствующее заявление представители шести стран сделали по итогам заседания Совета безопасности ООН, инициированного Россией относительно языкового закона Украины.

"Мы, как страны-члены Европейского союза, полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины вместе с международно признанными границами и осуждаем незаконную аннексию Крыма Россией", - сообщает  постоянное представительство Украины при ООН на странице в  Facebook , йдетьсяв " Общественное ".

Бельгия, Франция, Германия, Польша, Великобритания и Эстония призвали Россию немедленного освободить захваченных в ноябре прошлого года украинских моряков, вернуть украинские корабли, прекратить препятствовать свободному прохождению судов в Азовском море, а также не раздувать конфликт на востоке Украины.

Кроме того, представители стран-членов ООН напомнили, что Москва должна начать выполнять Минские соглашения и прекратить финансировать и снабжать оружием боевиков на Донбассе.

Напомним,  постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отметил, что в бговорення языкового закона в Совете Безопасности ООН является попыткой России отвлечь внимание, в частности от ее действий на Донбассе, где Россия 5-й год подряд нарушает режим прекращения огня.