Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Орбана призвали Украину обратиться к "венецианке" перед принятием закона о нацменьшинствах

В Орбана призвали Украину обратиться к
Фото: из открытых источников
Немет сказал, что Украина в полной мере не имплементировала обнародованы в декабре выводы Венецианской комиссии Совета Европы по закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". ВК заявила, что закон не выдерживает баланса между защитой украинского языка и обеспечением прав языков меньшинств.

Венгрия надеется, что Украина попросит Венецианскую комиссию предоставить свое заключение относительно закона о нацменьшинства перед его принятием.

Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам парламента Венгрии Жолт Немет, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Hirado.

"Пришло время Венгрии и Украины принять участие в переговорах на высоком уровне. Легитимным представителем Венгрии и закарпатской венгерской общины готовы к этому", - отметил депутат.

Немет сказал, что Украина в полной мере не имплементировала обнародованы в декабре выводы Венецианской комиссии Совета Европы по закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

ВК заявила, что закон не выдерживает баланса между защитой украинского языка и обеспечением прав языков меньшинств.

Уполномоченное по защите государственного языка Татьяна Монахова тогда объяснила, что Украина воплотит часть рекомендаций "венецианки" по языковому закону. Она добавила, что сейчас готовится закон о нацменьшинства, где "все пожелания будут приняты к рассмотрению".

В то же время евродепутат от венгерской партии власти "Фидес" Андреа Бочкор 28 января призвала привлечь больше внимания к "серьезным нарушениям прав в Украине".

"Если Украина хочет сделать демократический переход, если она хочет принадлежать к европейскому сообществу, ей придется соблюдать правила и соответствовать ожиданиям, которые вытекают из этого", - сказала Бочкор. "Она не может продолжать проводить националистическую политику, которая препятствует европейской интеграции страны".

Напомним, что в венгерской общине Закарпатья негативно отреагировали на закон о среднем образовании.