Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В парламентах восьми стран призвали приостановить все полеты над Беларусью из-за задержания Протасевича

В парламентах восьми стран призвали приостановить все полеты над Беларусью из-за задержания Протасевича
Фото: DW
Лидеры парламентских комитетов по иностранным делам США и еще ряда стран осудили власти Беларуси за инцидента с рейсом Ryanair, во время которого в Минске задержали основателя оппозиционных Telegram-каналов Романа Протасевича.

Об этом говорится на сайте комитета по международным отношениям Сената США, сообщает "Общественное".

Кроме США, к заявлению присоединились представители Чехии, Латвии, Германии, Литвы, Ирландии, Польше и Великобритании. Они отметили, что осуждают угрозу применения насилия в отношении гражданского самолета в небе над Беларусью.

"Использование истребителя для перехвата гражданского рейса Ryanair является актом пиратства на маршруте между двумя странами НАТО и ЕС. Этот безрассудный поступок подверг серьезной опасности пассажиров и экипаж. Это напоминание о нелегитимности власти, претендующей на власть в Минске" , - говорится в сообщении.

Парламентарии призвали Международную организацию гражданской авиации (IKAO) немедленно провести расследование этого инцидента. Пока не проведут расследование, законодатели призывают приостановить членство Беларуси в организации и "запретить все полеты над республикой, включая полетами в страну и из нее".

Кроме того, парламентарии призывают власти Беларуси немедленно освободить Протасевича и всех других политзаключенных, а страны НАТО и ЕС - ввести санкции против самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Задержание Протасевича осудил и госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил, что Вашингтон требует международного расследования этого инцидента и сейчас согласовывает дальнейшие шаги со своими партнерами по ЕС, Литвы и Греции.

Накануне, 23 мая, раскритиковала действия белорусских властей и руководительница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она назвала неприемлемой вынужденную посадку самолета в Минске, а также предупредила, что такие действия должны иметь последствия.

Напомним, что самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, из-за сообщения о заминировании посадили в аэропорту Минска. На борту самолета был бывший редактор телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали. Лукашенко приказал поднять истребитель, чтобы посадить самолет с оппозиционером .