Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В парламенте Сербии планируют вынести на голосование вопрос о признании Крыма российской территорией

В парламенте Сербии планируют вынести на голосование вопрос о признании Крыма российской территорией
Фото: з відкритих джерел
Сербская радикальная партия (СРП), которая находится в оппозиции к действующему правительству и вторая по численности в парламенте, планирует вынести на голосование вопрос о признании оккупированного полуострова Крым российской территорией.

О намерениях сообщил лидер партии Александр Шешель, передают "Известия" . Как заявил Шешель, на данный момент нет никаких препятствий для того, чтобы сербские власти - парламент, правительство и президент - признали итоги референдума, проведенного на полуострове в 2014 году.

Представители партии выступили с соответствующим заявлением, обращенным к президенту Александру Вучич, Ани премьеру Брнабич и главе МИД Ивица Дачич во время заседания парламента 7 июня.

"Россия всегда была для Сербии ключевым партнером. Это факт, который подтверждает история. Москва поддерживает Белград по вопросу Косово и Метохии. Тем не менее Сербия по факту не признает территориальную целостность Российской Федерации. Мы хотим, чтобы Белград отказался от лицемерной политики и официально признал Крым неотъемлемой частью России " , - заявил глава УРП Шешель.

Он уточнил, что вопрос планируется вынести на голосование уже в сентябре. Радикалы планируют за лето подготовить резолюцию, в которой подробно обоснуют свою позицию.

Напомним, что президент Сербии Александр Вучич заявил, что республика не признала Крым частью России , потому что это означало бы поддержку независимости Косово.