Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В партии Порошенко утверждают, что в ГБР нет производств против него

В партии Порошенко утверждают, что в ГБР нет производств против него
Фото: Украинская правда
В партии "Европейская солидарность" заявили, что в Держбюро расследований нет ни одного производства против Петра Порошенко. В Бюро говорят, что пятый президент фигурирует в 11 делах.

В заявлении "ЕС" говорится, что во время визита Порошенко в ГБР 24 июля там ему подтвердили, что в отношении него "нет никаких производств", сообщает "Общественное".

В пресс-службе ГБР Общественному сообщили, что Порошенко фигурирует в ряде производств, хотя подозрений ему не объявляли.

"Гражданин Портнов обратился с рядом заявлений по фактам, к которым причастен Порошенко как еще действующий президент. Получается, что по этим фактам приведенным мы открыли дела. Так, подозрения еще не вручены, но он является фигурантом 11 уголовных производств", - сказал пресс -секретарь Бюро Максим Билоусенко.

Он добавил, что фабула, то есть смысл заявлений, частично может отличаться в зависимости от производства.

"Например, заявление о совершении преступления высшими должностными лицами государства, то есть, в заявлениях о нем (Порошенко) речь идет", - пояснил представитель ГБР.

Отметим, что в пресс-службе "ЕС" также рассказали, что адвокат Порошенко подчеркнул "необходимость ответственности бывшего соратника Виктора Януковича Андрея Портнова относительно постоянной утечки информации из Государственного бюро расследований и относительно заведомо ложных сообщений о преступлении".

Напомним, что 24 июля Петр Порошенко прибыл в ГБР, хотя в Бюро не поняли, зачем. Впоследствии директор ГБР Роман Труба рассказал, что экс-президент просил перенести его допрос с 25 июля на 14-е.

В партии Порошенко уверяют, что на 25 июля не запланировано его допроса, однако в ГБР настаивают - пятый президент должен появиться в четверг на допрос по делу о продаже завода "Кузница на Рыбацком".