Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже двух мужчин, которые выдавали себя за жертв теракта, приговорили к году тюрьмы

В Париже двух мужчин, которые выдавали себя за жертв теракта, приговорили к году тюрьмы
Фото: reuters.com
Суд Парижа приговорил к году тюрьмы двух мужчин, которые выдавали себя за пострадавших во время теракта 13 ноября 2015 и пытались получить от государства денежную компенсацию. Им также присудили еще один год условно с испытательным сроком.

Один из мошенников, управленец ресторана Casa Nostra Ян Абдельамид Мохаммад, утверждал, что был в заведении, когда там произошла стрельба. На этом основании он обратился с заявлением о компенсации в Фонд гарантий жертвам терроризма. Однако при изучении его дела стало известно, что на самом деле он прибыл на место происшествия уже после теракта. Об этом сообщает " Общественное " со ссылкой на издание Le Monde.

Другой осужденный, Серж Дежюст утверждал, что был с родными в ресторане Petit Cambodge, когда на заведение напал вооруженный террорист. Однако следствие доказало ложность его показаний и мужчина сознался в мошенничестве.

В 1995 году он был пострадавшим при теракте на станции Saint-Michel в Париже. Тогда ему выплатили 140 000 евро компенсации, и после теракта 2015 году он решил выдать себя за пострадавшего.

Напомним, что в  Париже суд приговорил одного из лидеров протестного движения "желтых жилетов" Эрика Друэ к штрафу в размере 1500 евро за организацию демонстраций, на проведение которых власти наложили запрет.