Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже установили "шумовые радары", которые способны автоматически штрафовать громкие машины

В Париже установили
Фото: REUTERS
В некоторых районах Парижа установили "шумовые радары", которые вместе с камерами способны распознавать слишком громкие машины и автоматически штрафовать их.
Новые радары создала компания по борьбе против шумового загрязнения Bruitparif, они имеют четыре микрофона, которые в связке с камерой видеонаблюдения определяют источник шума, который превышает допустимую норму, сообщает Reuters.
 
Пока в городе установили 40 таких радаров, начать тесты этой системы планируют осенью 2019 года, когда городские власти примет соответствующий закон. Радары будут собирать и передавать правоохранителям информацию, но на протяжении двух лет они никого не будут штрафовать - за это время полиция хочет проверить дееспособность системы.
 
"Шум - это проклятие современной жизни и серьезная проблема для здоровья. Это вредит людям как пассивное курение", - подчеркнул руководитель Bruitparif Дидье Гонсалес.
 
Как отмечает издание Engadget, штрафы за громкие машины могут стимулировать парижан использовать электромобили, которые почти бесшумны.