Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже во время празднования Дня взятия Бастилии произошли столкновения, задержаны 175 человек

В Париже во время празднования Дня взятия Бастилии произошли столкновения, задержаны 175 человек
Фото: BFMTV
Во французской столице Париже в день торжественного парада по случаю Дня взятия Бастилии произошли столкновения полиции с протестующего, в результате чего стражи порядка задержали 175 человек.
Согласно информации полиции, большинство правонарушений связаны с "организацией необъявленных демонстраций", "актами насилия в отношении лиц, охраняющих общественный порядок" и "посягательством на общественное имущество" или "незаконным ношением оружия", сообщает BFMTV.
 
Сообщается, что после парада на Елисейских полях отдельные группы митингующих пытались свести баррикады, подожгли свалки и вступили в столкновения с полицией.
 
В свою очередь правоохранители применили слезоточивый газ.
 
Ранее представители протестного движения, известного как "желтые жилеты" освистали президента Франции Эммануэля Макрона во время торжеств в Париже ко Дню взятия Бастилии.
 
В Париже устроили военный парад ко Дню взятия Бастилии. Национальный праздник отмечают во Франции 14 июля - в этот день в 1789 году во время Великой французской революции взяли штурмом крепость-тюрьму Бастилию.
 
Протесты "желтых жилетов" начались в ноябре 2018-го. Люди вышли на массовые акции против повышения цен на топливо, а также против общего падения уровня жизни. Протестующие были недовольны политикой Эммануэля Макрона, которого называли "президентом для богатых".
 
В первых стычках между протестующими и полицией пострадали 409 человек, 14 из пострадавших были в тяжелом состоянии. Десять человек погибли из-за протестов.
 
4 декабря правительство Франции официально объявил, что в стране на полгода приостановят решение о повышении цен на горючее после массовых протестов. Это было требованием протестующих. А 10 декабря президент Франции Эммануэль Макрона пообещал увеличить минимальные заработные платы и налоговые льготы. Однако, 5 января во Франции возобновились акции "желтых жилетов". Планировалось, что протесты будут мирными, однако между правоохранителями и протестующими произошли столкновения. Акции продолжаются до сих пор.
 
Напомним, что в марте 2019 полиция задержала более 100 "желтых жилетов" в Париже. Во время беспорядков в столице Франции в одном из банков произошел пожар.