Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Пентагоне заявили, что Турция и Ирак согласовали совместное наступление на Мосул

В Пентагоне заявили, что Турция и Ирак согласовали совместное наступление на Мосул
Фото: АFP
Министр обороны США Эш Картер сообщил о том, что Турция и Ирак достигли "принципиального соглашения", что, возможно, позволит Турции принять участие в военной кампании по освобождению от ИГИЛ иракского города Мосул.

Об этом он заявил после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает Reuters.

"Я думаю, что соглашение в принципе достигнуто, но сейчас мы подошли к практическим вопросам, над которыми мы сейчас и работаем", - заявил Картер.

Наступление на Мосул, которое началось 17 октября, как ожидается, станет самым большим боем в Ираке со времен вторжения США в 2003 году.

С 24 августа Анкара проводит операцию "Щит Евфрата". На сопредельную сирийскую территорию были введены части турецкой армии, включая танковые и артиллерийские подразделения, а также группы спецназа. В операции принимают участие отряды поддерживаемой Турцией Сирийской свободной армии.

Главная заявленная цель операции - освобождение приграничных территорий от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности. Турецкие военные сообщили, что им удалось очистить 1,24 тыс. квадратных километров.

Официальный Дамаск считает, что проведенная Анкарой операция нарушает суверенитет Сирии.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска также останутся на севере Ирака, несмотря на требования иракского правительства.