Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Перу новым президентом избрали бывшего учителя, который возглавлял забастовки из-за низких зарплат

В Перу новым президентом избрали бывшего учителя, который возглавлял забастовки из-за низких зарплат
Объявленный президентом Перу Педро Кастильо Фото: Pedro Castillo Terrones / Facebook
Перуанский избирательный комитет официально объявил бывшего учителя Педро Кастильо победителем президентских выборов, состоявшихся в стране 6 июня.

Заявление избиркома цитирует BBC, пишет "Общественное".

51-летний бывший учитель Кастильо набрал 50,12% голосов, за дочь експрезидента Перу Альберто Фухимори Кейко Фухимори проголосовали 49,87% избирателей. Разрыв между конкурентами во втором туре выборов составлял всего 44 тысяч голосов.

Кастильо принесет присягу главы государства 28 июля. Он уже заявил о своих планах "отбросить все, что противоречит демократии".

Действующий президент Перу Франциско Сагаста сказал, что приветствует это сообщение. Он добавил: "Пусть это будет началом нового этапа примирения, консенсуса и единства".

Чем он известен?

Кастильо вышел на политическую арену только четыре года назад, когда возглавил забастовку с требованием повышения зарплаты учителям.

Во время своей президентской кампании он пообещал национализировать, в частности, горнодобывающий сектор Перу и заявил, что хочет создать миллион новых рабочих мест в год. Он также предложил повторно ввести смертную казнь для борьбы с преступностью.

Как прошли выборы?

Кейко Фухимори заявила о фальсификациях на выборах и даже предоставила доказательства, но их было мало. Партия Кастилло "Свободное Перу" отвергла обвинения. Наблюдатели за выборами, среди которых и международные, заявили, что не обнаружили никаких нарушений.

Так или иначе, а из-за сообщения о фальсификации затянулся процесс объявления президента. Теперь уже Фухимори заявила, что примет такой результат.

"Истина все равно окажется. Мы все будем работать вместе, чтобы восстановить легитимность в нашей стране", - добавила она.

Чем известна Фухимори?

Она дочь бывшего президента Альберто Фухимори, который находится в тюрьме. Он отбывает 25-летнее наказание за преступления, включая коррупцию и нарушения прав человека.

Саму Кейко Фухимори расследуется по факту предполагаемой коррупции и отмывания денег, утверждая, что она является политически мотивированным. То, что она не стала президенткой, позволяет прокурорам продолжить рассмотрение дела против нее.

Напомним, что 15 ноября 2020 об отставке с поста временного президента Перу сообщил Мануэль Мерино, который руководил страной с 10 ноября, когда из-за обвинений в коррупции был объявлен импичмент его предшественнику Мартину Вискарра.