Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше группу лиц обвиняют в торговле разрешениями на работу для украинцев

В Польше группу лиц обвиняют в торговле разрешениями на работу для украинцев
Фото:unian.ua
Польская пограничная служба разоблачила преступную группу лиц, которая с помощью мошеннических действий получала разрешения на работу для украинцев.

Об этом сообщает RMF24 .

Польские пограничники выслеживали группу в течение двух лет. Ее члены получали в Мазовецком воеводстве разрешения на работу, которые необходимы для иностранцев, поскольку предусматривают возможность находиться на территории Польши в течение 365 дней и в течение этого времени легально работать.

Для получения этих разрешений члены группы платили около 200 злотых жителям Варшавы и окрестностей, которые оказались в трудном материальном положении. Эти люди делали заявления в воеводство с просьбой выдать разрешение на работу иностранцу в качестве домашней прислуги или садовника.

До реального трудоустройства дело конечно не доходило. Члены преступной группировки пересылали документы в Украину, на их основании украинцы могли получить визы в польском консульстве. Стоимость такого разрешения колебалась от 500 до 1000 долларов.

Отмечается, что в течение двух лет члены группы могли заработать десятки тысяч долларов.

В рамках расследования были задержаны пять членов группы во главе с ее руководителем - 40-летним предпринимателем из Варшавы. Их обвиняют в организации преступной группировки, махинациях и торговлей разрешениями на работу.

Расследование по делу продолжается. Не исключены дальнейшие задержания, в том числе и в Украине.

Напомним, Польша меняет правила трудоустройства иностранцев: со следующего года польские работодатели должны получать платные разрешения на трудоустройство иностранцев.