Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше министр подал в отставку из-за того, что не задекларировал часы

В Польше министр подал в отставку из-за того, что не задекларировал часы
Глава Министерства транспорта и водного хозяйства Польши Славомир Новак написал заявление об отставке из-за скандала, который развернулся вокруг его драгоценных часов, которые он не указал в своей декларации об имуществе.

Об этом сообщил польский премьер Дональд Туск, который уже подписал заявление об отставке министра и даже успел назначить на его место исполняющего обязанности.

"Славомир Новак повел себя достойно. Когда прокуратура формулирует обвинения в отношении государственного чиновника, другого выхода не остается ", - отметил Туск, дадавшы, что с радостью примет экс-министра на работу, если ему удастся" отбелить "репутацию.

Отметим, что Новак покинул кресло министра после того, как прокуратура попросила лишить его депутатского иммунитета из-за того, что политик не указал в декларации об имуществе хронометр швейцарской фирмы Ulysse Nardin, примерная стоимость которого составляет почти $ 5,5 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг владельцев дорогих часов в Украине 

Согласно польскому законодательству, чиновники обязаны указывать в декларации все имущество, стоимость которого превышает 10 тыс. злотых ($ 3,5 тыс.). 

"Согласно оценке прокурора, имеются достаточные основания утверждать, что депутат сознательно не указал это имущество", - подчеркнула представительница польской прокуратуры.

Добавим, что за ложные сведения в декларации об имуществе чиновнику грозит до трех лет лишения свободы.

К слову, с заявлением о министра Новака в прокуратуру обратился депутат польского сейма Анджей Романек после того, как в СМИ появилась информация, что глава министерства тесно сотрудничает с бизнесменами, которые зарабатывают на контрактах от государства.

Один из еженедельников частности написал, что Новак обменивался с предпринимателем часами.