Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше отправили под суд подозреваемых в поджоге офиса союза венгров в Ужгороде

В Польше отправили под суд подозреваемых в поджоге офиса союза венгров в Ужгороде
Фото: соцсети
Мазовецкий отдел Национальной прокуратуры Польши передал в суд материалы дела, собранные совместно с Агентством внутренней безопасности, по трое граждан Польши, которые в начале февраля 2018 организовали и совершили поджог дома Общества венгерской культуры Закарпатья.
По версии следствия, подозреваемым пообещали по тысяче злотых (более 7 тысяч гривен). Следствие считает, что основной целью этой провокации было ухудшение украинской-венгерских отношений, передает польский сайт TVP.info.
 
Заказчиком преступления польские следователи считают некоего немецкого журналиста, который действовал, вероятно, в интересах российских спецслужб.
 
Главным подозреваемым является 28-летний Михал П., связанный с неофашистской организацией Falanga и пророссийской партией Zmiana, лидер которой уже третий год подряд находится в следственном изоляторе и подозревается в сотрудничестве с российской и китайской разведками.
 
Этот человек завербовала еще двух человек: Адриана Марглевського и Томаша Шимковьяка, которые стали исполнителями провокации.


Адріан Марглєвський. Фото: facebook.com/Adrian Marglewski


Томаш Рафал Шимковяк. Фото: facebook.com/szymkowiak.tomasz.7

Напомним, что 4 февраля 2018 года в Ужгороде в офис Общества венгерской культуры бросили бутылку с зажигательной смесью. Сразу после этого правительство Венгрии обратился к ОБСЕ с просьбой защитить закарпатских венгров.
 
Сотрудники полиции Закарпатской области установили, что к поджогу здания могут быть причастны граждане Польши Адриан Марглевський из Кракова и Томаш Рафал Шимковьяк с Быдгощ. Марглевський и Шимковьяк имеют отношение к польской праворадикальной организации "Фаланга".
 
В ночь на 27 февраля в ужгородском офисе Общества венгерской культуры Закарпатья произошел пожар. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 квадратных метров. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 194 УК - "умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога».
 
В Закарпатской области проживает 150-тысячная венгерская меньшинство. Между Будапештом и Киевом продолжается конфликт, связанный с украинским законом об образовании. Как утверждает Венгрия, этот закон нарушает права национальных меньшинств учиться на родном языке.
 
Волонтерская инициатива "Российская V колонна в Польше" (RVKP) в 2016 году идентифицировала Марглевського как "фалангистов" и члена стрелкового самостоятельной части 2039 (SJS 2039) из Кракова, участника антиамериканской демонстрации "Фаланги" в Кракове под консульством США, что состоялась 4 июля 2015 года. SJS 2039, по информации RVKP, контролируется сторонниками "Фаланги" и другой пророссийской организации - незарегистрированной партии "Смена" (Zmiana).
 
По данным портала, Марглевського и Шимковяка еще не объявили в розыск.
 
Общество венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ - Kárpátaljai Magyar Kulturális Szövetség) - самая влиятельная организация венгерского меньшинства в Закарпатье, политическим крылом которой является "Партия венгров Украины".
 
История возникновения Националистически-радикального движения "Фаланга" достигает еще 30-годов прошлого века. Это была нелегальная, антисемитская, с фашистским уклоном националистически-радикальная политическая формация. Современное движение "Фаланга" выступает против НАТО, США и ЕС. Возглавляет организацию Бартош Бекер, который еще в 2014 году заявил, что присоединился к пророссийским сепаратистов в Донецке. На украинском отрезке деятельности "Фаланга" активно поддерживает пророссийских сепаратистов на Донбассе, России и в свое время даже создала "антибандеровские патрули" для охраны восточных приграничных регионов Польши от "врагов бандеровцев".