Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше проверят фабрику, на которой украинцам выдают форму другого цвета

В Польше проверят фабрику, на которой украинцам выдают форму другого цвета
В Польше омбудсмен Адам Боднар занялся проверкой скандального случая с выдачей украинцам формы другого цвета, чем полякам на фабрике Lindab под Варшавой.

По словам директора группы по трудовому праву и социальной защиты в офисе омбудсмена Леслав Новацкого, уполномоченный по правам человека обратится в инспекцию труда для проведения проверок на заводе.

"Эти различия могут иметь характеристики незаконной практики дискриминационного характера", - прокомментировал он, что украинский заставляют носить специальную форму, сообщает издание Wyporcza.pl.

В офисе омбудсмена примут решение о дальнейших действиях после проведения инспекций.

Как сообщалось, в Польше на фирме Lindab, расположенной в с. Верухово под Варшавой, украинцам выдали униформу другого цвета, чем полякам. Местный предприниматель объяснил свое изобретение тем, что цвет указывает на степень владения польским языком, но антирасистское объединение Nigdy więcej ("Никогда больше") заявляет о нарушениях.

На предприятии все работники носят голубые штаны и футболки разных цветов - в зависимости от должности. Так бригадир носит красную, механик - зеленую футболку. Между тем украинцам выдают желтые и оранжевые. Первые предназначены для лиц, которые не знают польского языка, а вторые для тех, кто владеет польским или английском.

Напомним, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецький во время встречи в Будапеште с венгерским коллегой Виктором Орбаном заявил, что  Польша приняла в себя 1,5 миллиона украинцев  и большинство из них приехали из территорий, охваченных войной.

Ранее Моравецький заявлял, что Польша принимает тысячи украинских беженцев и этим помогает снизить напряжение на востоке ЕС.