Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Праге больше 250 тысяч человек вышли на антиправительственную акцию протеста

В Праге больше 250 тысяч человек вышли на антиправительственную акцию протеста
Фото: EPA/UPG
В столице Чехии Праге 23 июня более 250 000 человек вышли на антиправительственную акция протеста.
Протестующие собрались в районе Летенського поля, где требовали отставки премьер-министра Андрея Бабиша, сообщает "Радио Прага".
 
В районе проведения протестной акции полностью перекрыто автомобильное и трамвайное движение, закрыты ближайшие станции метро Влтавска и Градчанская.
 
На акцию протеста пришли люди разного возраста, в том числе родители с детьми и пенсионеры. Некоторые протестующие держат в руках флаги ЕС и Чехии, другие - плакаты с критикой премьера Андрея Бабиша и президента Милоша Земана.
 
Акции протеста против действующего правительства в Чехии продолжаются еженедельно еще с конца апреля. 4 июня, по данным организаторов, собралось примерно 120 тысяч человек.
 
По информации словацкого Института памяти народов, с 1982 по 1985 год Бабиш был информатором чехословацкой Службы государственной безопасности (StB), аналога советского КГБ.
 
Напомним, что в конце 2018 роцу в Праге прошла многотысячная демонстрация против правительства Андрея Бабиша. Накануне парламент не смог выразить вотум недоверия.