Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В правительстве не планируют увеличивать стипендии в 2020 году

В правительстве не планируют увеличивать стипендии в 2020 году
Фото: из открытых источников
В 2020 году украинским студентам не планируют повышать размер стипендий. В то же время такое повышение может произойти только в случае уменьшения количества студентов, которые получают.

Об этом сообщила Министерка образования Украины Анна Новосад, сообщает "Общественное".

"На следующий год пока существенного повышение не закладывается", - сообщила Министерка.

Она добавила, что в правительстве считают, что академические стипендии должны существенно возрасти, чтобы мотивировать студентов лучше учиться. В то же время количество получателей этих стипендий должно сократиться. Увеличение размера стипендий в правительстве могут профинансировать именно за счет уменьшения количества их получателей.

"Важно учесть, что есть два типа стипендий - социальные и академические. Социальные стипендии действительно нужно верифицировать. Эти стипендии должны получать именно те категории студентов, которые в них нуждаются", - отметила Новосад.

Отметим, что на 2019 размер минимальной академической стипендии в Украине составляет 1300 грн в месяц (для студентов вузов 3-4 уровня аккредитации, то есть университетов), а размер социальной колеблется от 1180 гривен до 2360 гривен в зависимости от льготы.

В мае сообщалось, что правительство планирует уменьшить количество бюджетных мест почти на всех специальностях магистерских программ в вузах и перераспределить это количество на бакалаврских специальностях.

Напомним, что Зеленский назначил 150 стипендий для детей-спортсменов с инвалидностью и их тренеров