Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В правительстве обещают восстановить здания, поврежденные взрывами на складе боеприпасов возле Ични

В правительстве обещают восстановить здания, поврежденные взрывами на складе боеприпасов возле Ични
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство не оставит один на один жителей сел Ичнянского района Черниговской области, которые оказались в опасности из-за возгорания склада боеприпасов воинской части А-1479.

"На территории вероятного поражения живут около 18 тыс. человек. Но пока информации о существенных разрушениях нет. Разводить панику не надо. Если что-то разрушится - все восстановим. Мы возьмем это на себя. Главное - чтобы люди были сохранены", - сказал Владимир Гройсман во вторник, 9 октября.

По его словам, в районе работают 18 пунктов временного пребывания, куда подвозят людей с мест повышенной опасности. Количество эвакуированных составляет около 12 тыс. человек.

"Люди расположены, надо отдать должное местной власти - питанием обеспечены, медикаменты есть. Там, где надо, начинается отопительный сезон. Все организовано согласно плану, утвержденному на случаи подобных ситуаций", - отметил глава правительства.

"Будем следить за обузданием пожара, пиротехники готовы, штабы работают. Каждый знает, что нужно делать. Вернуться домой людям можно будет тогда, когда будем уверены, что никаких угроз нет. Главный вопрос - безопасность. Над этим работаем в полной координации", - добавил Гройсман.

Напомним, что сегодня в ночь на 9 октября 2018 года на Ичнянской военной базе (Черниговская область) начали раздаваться взрывыОриентировочно на базе находилось 88 тысяч тонн боеприпасов. 

Эвакуировали 12 тыс. человек.

Воздушное пространство закрыто в радиусе 30 км, движение автомобилей и поездов приостановлено.

На Черниговщину отправились спецназовцы столичной полиции. Они будут помогать вывозить людей из опасной зоны и нести службу на полицейских постах.

По состоянию на 19:00 по информации Минобороны, локализовано 35% пожара. Раздается один взрыв на 4-5 мин.

Служба безопасности Украины рассматривает три версии причины инцидента.