Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В правительстве предлагают обязать иностранцев получать разрешение для инвестиций в стратегические предпр

В правительстве предлагают обязать иностранцев получать разрешение для инвестиций в стратегические предпр
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработало законопроект, которым предлагает обязать инвесторов-нерезидентов получать специальное разрешение на осуществление инвестиций в стратегические отрасли Украины.

В частности, там ссылаются на опыт развитых стран, где инвестиции в стратегические отрасли согласовываются на уровне правительства, сообщает "Общественное". В Украине же такие инвестиции никак не регулируются.

"В Украине пока отсутствует система оценки иностранных инвестиций в национальную безопасность. Кроме того, вопросы сотрудничества субъектов хозяйствования, имеющих стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности Украины, с инвесторами, которые имеют безупречную деловую репутацию и является добродетельными, является одним из приоритетных для таких предприятий " , - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия законопроекту, в Украине создадут специальный орган, который будет согласовывать инвестиции иностранных инвесторов в сферы, важные для национальной безопасности. Для этого по законопроект должен проголосовать большинство депутатов Рады.

Читайте также: инвесторы оценивают ситуацию на рынках и куда вкладывать деньги во время кризиса