Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В работе Трехсторонней контактной группы принимает участие представитель США - Порошенко

В работе Трехсторонней контактной группы принимает участие представитель США - Порошенко
Фото: EPA
Президент Петр Порошенко заявил об участии представителя США в работе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом он сказал в интервью программе Prime Time Мирославы Гонгадзе.

"На заседаниях трехсторонней контактной группы, я думаю, это мало кто понимает, кто знает, постоянно присутствует представитель Соединенных Штатов Америки в ранге посла", - заявил он.

Порошенко подчеркнул, что США и Европейский Союз постоянно координируют свои позиции по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Нет, это агрессия РФ против свободного, независимого государства Украина. Поэтому с самого начала формат был выстроен Россия, Украина и ОБСЕ в качестве посредника. Этот формат называется Трехсторонняя контактная группа", - сказал президент.

В то же время президент Украины отметил, что не собирается проводить переговоров с лидерами ДНР и ЛНР.

"Я не буду вести переговоры с лидерами боевиков и террористов только потому, что мне советуют некоторые доморощенные политиканы", - заявил Порошенко.

Также Порошенко напомнил, что руководители Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель представляют на переговорах не только свои страны, но и Евросоюз в целом, на что их уполномочил Совет ЕС.

Как информировал iPress.ua, накануне главы государств "нормандского формата" провели телефонный разговор и договорились о встрече в начале октября в Париже.