Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде предлагают разделить арендную плату за землю и земельный налог

В Раде предлагают разделить арендную плату за землю и земельный налог
Фото: agropolit.com
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагают не учитывать арендную плату за участки коммунальной и госсобственности составной частью платы за землю.

Об этом сообщается на сайте Рады, пишет "Экономическая правда".

Среди авторов законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях взимания земельного налога и арендной платы за находящиеся в постоянном пользовании земельные участки" №6291, зарегистрированного 5 ноября, - в частности, председатель Комитета ВР по аграрной и земельной политике Николай Сольский, нардепы Александр Гайду, Максим Гузенко, Артем Черноморов (все – "Слуга народа") и Иван Чайковский (депутатская группа "За будущее").

Законопроект предлагает установить правило, согласно которому арендная плата за земельные участки государственной, коммунальной собственности, переданные в аренду субъектами права постоянного пользования земельными участками, не является составной частью платы за землю.

"Передача в аренду земельных участков государственных и коммунальных предприятий, учреждений, находящихся в постоянном пользовании организаций, для выращивания сельскохозяйственных культур будет способствовать увеличению доходов местных бюджетов, поскольку арендаторы таких земель, используя арендованные земельные участки, будут уплачивать либо единый налог или другие налоги, действующие при общей системе налогообложения", - говорится в пояснительной записке.

Нардепы заявляют, что принятие документа позволит увеличить доходы местных бюджетов и будет способствовать выведению из тени использования земель государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

Напомним, что в правительстве ожидают дополнительные 10 миллиардов долларов инвестиций от рынка земли