Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде выступили против включения Луценко, Авакова и Грицака в комиссию по нападений на активистов

В Раде выступили против включения Луценко, Авакова и Грицака в комиссию по нападений на активистов
Представитель фракции "Самопомощь" Елена Сотник и еще группа нардепов призвали Верховную Раду не включать во временную следственную комиссию председателя СБУ Василия Грицака, генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Об этом они заявили с трибуны парламента во вторник, сообщает "Украинская правда" .

По словам Сотник, уже второй день происходит очень серьезная парламентская спор о создании ВСК по расследованию нападений на активистов.

Она отметила, что парламентское большинство пытается создать абсолютно контролируемую следственную комиссию, к руководству которой включили глав правоохранительных органов - СБУ, ГПУ и МВД.

"Они хотят контролировать временную следственную комиссию, которая должна определить является эффективным расследования правоохранителей относительно нападений и убийств активистов или оно саботируется" , - сказала нардеп.

По ее словам, оппозиция имеет полное право требовать, чтобы в комиссии был независимый председатель и чтобы правоохранительные органы явились для отчета, потому что стоит вопрос безопасности людей.

"Фракция" Самопомощь "требует, чтобы временная следственная комиссия была независима и незаангажированный. И наконец надо сказать, почему нападения на активистов не расследуются и кто и почему боится активистов", - заявила Сотник.

Кроме того, как заявила с трибуны Юлия Тимошенко, фракция "Батькивщина" отказывается от голосований в Раде, пока депутаты не проголосуют за создание ВСК.

Напомним, что правозащитники требуют отставки главы МВД Арсена Авакова и ГПУ Юрия Луценко.