Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раду внесли законопроект, который предусматривает право медиков отказать в аборте

В Раду внесли законопроект, который предусматривает право медиков отказать в аборте
Индия, акции протеста против абортов в Нью-Дели 26 ноября 2014 Комиссия по делам женщин утверждает, что в Индии делается ежедневно 20000 абортов. Фото: АFР
В Верховную Раду 17 июля внесли законопроект №6747, который может позволить медикам отказываться от назначения аборта или от участия в операции по искусственному прерыванию беременности по религиозным соображениям.

В пояснительной записке сказано, что аборт - "это дискуссионный вопрос, противоречивый с точки зрения медицины и не до конца решенный в украинском обществе". При этом в законодательстве не предусмотрено право врача отказаться от аборта, повидомея "Lb.ua".

Поэтому депутаты предлагают внести в Гражданский кодекс Украины и в закон "Основы законодательства Украины о здравоохранении" положение, согласно которому медицинский работник имеет право на отказ от назначения или участия в проведении операции искусственного прерывания беременности из мировоззренческих или религиозных убеждений. За это решение его нельзя будет привлечь к ответственности.

При этом медик должен будет направить женщину к другому врачу или в другое медицинское учреждение, где аборт выполнят.

Эти требования не будут касаться случаев неотложной медицинской помощи.

Законопроект внесли 15 народных депутатов из разных фракций и групп: Павел Унгурян, Николай Лаврик, Юрий Мирошниченко, Александр Кирш, Олег Медуница, Юрий Тимошенко, Игорь Лапин, Михаил Головко, Олег Осуховский, Игорь Мосийчук, Оксана Билозир, Оксана Корчинский, Андрей Шипко, Александр Бригинец, Иван Горец.

Напомним, 30 марта народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Дмитрий Голубов внес в Верховную Раду законопроект, который запрещает аборт по желанию женщины.

Ранее митрополит УПЦ МП Александр Драбинко подписал обращение, призывающее полностью запретить аборты на территории Украины.