Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России фигуранта дела Хизб ут-Тахрир Зейтуллаева приговорили к 15 годам тюрьмы

В России фигуранта дела Хизб ут-Тахрир Зейтуллаева приговорили к 15 годам тюрьмы
Фото:facebook.com/anton.naumlyuk
Верховный суд России приговорил к 15 годам лишения свободы крымского татарина Руслана Зейтуллаева.

"Руслана Зейтуллаева осудили на 15 лет лишения свободы с ограничением в год после отбытия наказания" , - сообщает в Facebook журналист Антон Наумлюк ..

Зейтуллаев перед вынесением приговора поблагодарил людей, которые его поддерживали.

Также журналист сообщил, что Зейтуллаев объявил голодовку с требованием допустить к нему украинского омбудсмена.

26 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил крымского татарина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в организации в оккупированном РФ Крыму ячейки исламской организации Хизб ут-Тахрир, к 12 годам колонии строгого режима.

Ранее, 7 сентября 2016 Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор четырем крымским татарам, которых РФ обвиняла в связях с организацией Хизб ут-Тахрир. Речь идет о Руслане Зейтуллаеве, Ферат Сайфуллаевой, Рустема Ваитова и Нури Примова. Сами же подсудимые свою вину в якобы причастности к террористической деятельности не признали.

Стоит отметить, что запрещенная в России Хизб ут-Тахрир выступает за объединение мусульманских стран в халифат, отвергая при этом террористические методы.

Напомним,  крымчанин Руслан Зейтуллаев, которого обвиняют в терроризме и судят в Ростове-на-Дону повторно по делу Хизб ут-Тахрир,  объявил бессрочную голодовку.